Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым
«Симферопольское музыкальное училище имени П.И.Чайковского»
14-15 октября 2026 года в Симферопольском музыкальном училище имени П.И.Чайковского прошел масштабный фестиваль-лаборатория «Планета АЛЕМДАРиЯ», посвященный творчеству выдающегося композитора Алемдара Сабитовича Караманова.
Первый день фестиваля открылся важным научным событием - круглым столом «Код Караманова», где обсуждались:
- симфоническое наследие композитора;
- взаимосвязи с мировой музыкальной традицией;
- религиозные мотивы в творчестве;
- современные интерпретации произведений.
Благодаря проекту студенческого инициативного бюджетрования было приобретено современное оборудование:
- двухканальная радиосистема;
- светильники для пюпитра;
- комбоусилители для электрогитары и басов;
- фотоаппарат;
- ноутбук;
- стабилизатор для смартфонов и камер, микрофоны и т.п.
В 16:00 в Концертном зале Симферопольского музыкального училища имени П.И.Чайковского состоялся концерт «Планета АЛЕМДАРиЯ», в программе которого прозвучали камерные, вокальные и инструментальные произведения Алемдара Караманова.
На мероприятии присутствовала министр культуры Республики Крым Татьяна Анатольевна Манежина. В своем выступлении она отметила, что фестиваль стал настоящим мостом между музыкальным наследием прошлого и творческими устремлениями будущего, подчеркнув значимость сохранения культурного наследия для новых поколений.
Концертная программа наглядно продемонстрировала преемственность поколений: на сцену вышли как опытные преподаватели, так и талантливые студенты музыкального училища, а также юные воспитанники детских школ искусств Симферополя. Выступления музыкантов подтвердили, что крымская земля остается местом, где рождались и продолжают жить музыкальные традиции.
Творческий вечер еще раз доказал: музыка великого композитора продолжает жить, звучать и находить отклик в сердцах новых поколений крымчан.
В рамках фестиваля была создана специальная информационно-справочная карта «20 главных произведений Караманова для начинающего слушателя», которая помогла гостям лучше познакомиться с творчеством великого композитора.
15 октября прошли выездные школы-лектории в музыкальных школах города, включающие:
• Интерактивные лекции о творчестве Караманова
• Живые выступления студентов училища
• Творческие мастер-классы
• Практические задания для юных музыкантов





Сейчас 113 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте
