Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Крым
«Симферопольское музыкальное училище имени П.И.Чайковского»
Трудно представить себе музыканта-профессионала любого профиля, становление которого прошло бы без практической опоры на фортепиано. Равно как и сама профессиональная деятельность музыкантов многих направлений предполагает убедительный уровень культуры владения этим инструментом. Воспитание профессионального исполнителя на оркестровых и народных инструментах, высокообразованного певца неотделимо от его приобщения к «культуре фортепиано», вдвойне справедливо это и по отношению к композитору, дирижеру, музыковеду.
На отделении общего и специализированного фортепиано Симферопольского музыкального училища им. П.И.Чайковского многие десятилетия существуют определенные традиции преподавания этого непростого предмета. Эти традиции были заложены еще с самого основания училища. Осознавая огромное значение общего и специализированного фортепиано в цикле обучения , занятия вели опытные и знающие преподаватели. Со второй половины 40-х годов XX века, много лет отделение общего и специализированного фортепиано воглавлял С.П.Коган – замечательный музыкант и чуткий педагог. Рядом с ним работали: В.И.Колоткевич, О.И.Милиотти, Е.А.Перепелкина, М.Т.Прожуган, Н.М.Дмитриева, Г.Н.Муратти, А.В.Осмаков.
С1974 по 1991г.г. отделом заведовала Ф.Л.Слуцкая. В это время на отделение пришли молодые талантливые педагоги: Л.А.Новосильцева, В.И.Бутовский, Т.И.Зобкова, А.И.Черкасов, П.А.Гусейн-Заде, С.Л.Пилипец, которая с 1991 по 1999г.г. руководила отделом .С 1999 по 2015г.г. отдел возглавляла Федорова З.Н.
С 2015г. работу в качестве Председателя ПЦК «Общее и специализированное фортепиано» продолжила Э.Э.Военная. Основу коллектива составляют опытные педагоги-наставники:С.Д.Каневская, В.Н.Колчина, Е.А.Кунгурцева, Л.И.Малынова, С.Л.Пилипец, Э.В.Проценко, Л.Н.Сметана, Е.Л.Сухина, Н.В.Тимошенко, З.Н.Федорова, О.Д.Чулочникова, Т.Т.Аблаева,О.А.Шаховская. Помимо преподавательской деятельности, педагоги отдела занимаются методической, лекторской, исполнительской и концертмейстеской работой, участвуют в работе педагогических конференций и семинаров различных уровней. Много сил преподаватели вкладывают в приобщение студентов разных специализаций к фортепиано, прививают любовь к этому инструменту, грамотное владение которым необходимо для изучения музыкально- теоретических дисциплин , приобретения художественного кругозора и подлинной эрудиции. Учащиеся отделения с большим интересом знакомятся и изучают фортепианную музыку различных направлений, стилей и жанров, с большим желанием участвуют в концертах отдела , международных и региональных конкурсах.
В настоящее время преподавательский коллектив в составе: Э.Э. Военнная – заведующая отделением , Н.В. Тимошенко, Т.Т.Аблаева, Кунгурцева Е.А., Л.И.Малынова, С.Л.Пилипец, Э.В.Проценко, Е.Л.Сухина, О.Д.Чулочникова - бережно продолжает и сохраняет традиции, созданные предшественниками, и активно развивает современные технологии обучения.
Сейчас 123 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте