010619 01 1В Концертном зале Симферопольского музыкального училища им.П.И.Чайковского при поддержке Министерства культуры Республики Крым состоялся традиционный творческий отчет двух ведущих образовательных учреждения среднего профессионального образования Крыма в сфере культуры - Симферопольского музыкального училища имени П.И.Чайковского и Крымского художественного училища имени Н.С.Самокиша.
В большой и многоплановой программе отчета были представлены концертные выступления лучших солистов и творческих коллективов, а также выставка работ молодых художников.

Творческий отчет посетила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская. 010619 01 17Подводя итоги учебного года, министр культуры выразила признательность преподавателям за внимательное отношение к каждому обучающемуся и прочные знания, которые формируют настоящих профессионалов. Арина Вадимовна поблагодарила за крепкую организаторскую и творческую работу директоров училищ – заслуженного деятеля искусств Украины и АРК Виктора Ивановича Ермакова и заслуженного деятеля искусств Республики Крым, лауреата Премии Крыма Андрея Николаевича Терещенко. «Каждый год не похож на предыдущий, каждый концерт и каждая отчетная выставка – это новая веха в развитии творческого потенциала республики», - отметила Арина Новосельская.
010619 01 30В этот вечер на сцене музыкального училища выступили лауреаты международных конкурсов, лауреаты премии им.А.Караманова, обладатели стипендии Совета министров Республики Крым – студенты отделений «Фортепиано», «Оркестровые струнные инструменты», «Оркестровые духовые и ударные инструменты», «Инструменты народного оркестра», «Вокальное искусство», «Хоровое дирижирование», а также Ансамбль скрипачей «Юность Крыма», Камерный оркестр, Камерный хор «Терра Таврика», Оркестр народных инструментов и Оркестр духовых инструментов.

010619 01 24 1 010619 01 13 010619 01 19

В программе двух больших отделений концерта, которую блестяще провела преподаватель училища, лауреат Премии Крыма Алла Сергаева, были представлены произведения мировой инструментальной и оперно-театральной классики, обработки народных песен, современные композиции:
010619 01 3- Петр Ильич Чайковский «Вальс цветов» и «Марш» из балета «Щелкунчик», Кара Караев «Тропою грома» (Лауреат международных конкурсов и фестивалей ансамбль скрипачей «Юность Крыма». Художественный руководитель - заслуженный работник культуры АРК, лауреат Премии Крыма - Нина Ушакова, концертмейстер - заслуженный работник культуры Республики Крым Алла Медведева);
010619 01 9- Петр Ильич Чайковский «Думка» (лауреат Международного конкурса Роман Сергиенко /фортепиано/, преподаватель – заслуженный работник культуры АРК Жоржетта Черкасова);
- Петр Ильич Чайковский 010619 01 20«Дуэт Онегина и Ленского «Враги…» из оперы «Евгений Онегин» (лауреаты международных конкурсов Аркадий Чайкин и Симеон Асеев, преподаватель – заслуженный артист АРК Николай Горбатов, концертмейстер - заслуженный деятель эстрадного искусства Украины Оксана Горбатова);
010619 01 4- Петр Ильич Чайковский «Мелодия» (заслуженный работник культуры Республики Крым, преподаватель училища Андрей Бельцев, концертмейстер Алина Аухадиева);
010619 01 2- Антон Фюрстенау «Блестящее рондо» для двух флейт и фортепиано (лауреат премии им.А.Караманова Анастасия Шинкаренко и Руслан Дадобаев, преподаватель – заслуженная артистка АРК Эльмира Афузова, концертмейстер Эльзара Военная);
010619 01 16- Мануэль де Фалья «Испанский танец» (лауреат республиканского фестиваля-конкурса Севиль Курбанова /домра/, преподаватель Алла Бельцева, концертмейстер – лауреат Всесоюзного и международных фестивалей Елена Картелишева);
010619 01 29- Клод Дебюсси «Фейерверк» (лауреат международных конкурсов, преподаватель училища Николай Юрченко);
- Морис Равель «Застольная песня» из цикла 010619 01 26«Три песни Дон Кихота к Дульсинее» (лауреат международных конкурсов Валентин Чубун, преподаватель - лауреат международных конкурсов Наталья Беляковская, концертмейстер Елена Земляк);
- Камиль Сен-Санс «Этюд в форме вальса» 010619 01 6(лауреат международных конкурсов, лауреат премии им.А.Караманова Алина Бобошко /скрипка/, преподаватель – заслуженный работник культуры АРК Антонина Негода, концертмейстер Анна Павленко);
010619 01 18- Серджио Ассад «Вальсеана» из сюиты «Акварели» (лауреат международного конкурса Кристина Могильная /гитара/, преподаватель Иван Туляков);
- Евгений Птичкин «Земля моя добрая», Михаил Глинка «Попутная песня» (Хор отделения «Вокальное искусство», руководитель – заслуженный работник культуры Крыма Ольга Копаческая-Воронович, концертмейстер - заслуженный работник культуры Крыма Евгения Ковашева);
010619 01 7- Рафаэль Мендес «Фантастический танец» (Брасс-квинтет духовых инструментов: Дмитрий Арашкевич – труба Ислям Эмирасанов – труба, Дмитрий Кроча – валторна, Сергей Скрыльков – тромбон, Антоний Бовтрюк – туба, руководитель - лауреат международных конкурсов, преподаватель училища Дмитрий Арашкевич);
010619 01 27- Александр На Юн Кин Танго «Ревность» (лауреат международных конкурсов Дмитрий Шабельский /баян/, преподаватель – заслуженный работник культуры АРК Анатолий Толмачев);
- Астор Пьяццолла Танго «Adios, Nonino», Иоганн Штраус 010619 01 14«Полька пиццикато» (лауреат Международного конкурса Квартет «Vivo», руководитель Наталья Полевик);
- Имре Кальман «Дуэт Сильвы и Эдвина» 010619 01 5из оперетты «Сильва» (лауреат международных конкурсов Феру Биязова и заслуженный артист АРК Николай Горбатов, концертмейстер Оксана Горбатова);
- Ференц Лист «Трансцендентный этюд «Метель» 010619 01 23(лауреат международных конкурсов, лауреат премии им.А.Караманова Анастасия Ткаченко /фортепиано/, преподаватель - кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств Украины и Крыма, лауреат Государственной премии Крыма, доцент Александр Яцков);
010619 01 15- Шарль Гуно «Вальс Джульетты» из оперы «Ромео Джульетта» (лауреат международных конкурсов, лауреат премии им.А.Караманова Анна-Мария Коновалова, преподаватель - лауреат международных конкурсов Наталья Беляковская, концертмейстер Елена Земляк);
- Бела Ковач «Подражание Гершвину» 010619 01 8(Джемиль Сейдаметов /кларнет/, преподаватель Аким Бекиров, концертмейстер Аида Агамова);
010619 01 22- Сергей Рахманинов «Этюд-картина» ор.39, №1, до минор (лауреат Республиканского конкурса Софья Сергачева /фортепиано/,преподаватель – заслуженный работник культуры Республики Крым Алла Медведева);
- Александр Холминов «Сельское утро», Сергей Рахманинов «Они отвечали» 010619 01 25(лауреат Международных конкурсов и фестивалей Камерный хор «Терра Таврика», руководитель – заслуженный работник культуры Крыма, лауреат Премии Крыма Елена Прокопец, концертмейстер – лауреат Всесоюзного и международных фестивалей Елена Картелишева);
- Вольфганг Амадей Моцарт «Рондо» из «Маленькой ночной серенады», Эдвард Григ «Прелюдия» из «Сюиты времен Хольберга», Жорж Бизе – Родион Щедрин Фрагменты из «Кармен-сюиты» ( лауреат Международного конкурса Камерный оркестр, руководитель Эльвида Абдувелиева);
010619 01 28- Андрей Петров «Увертюра» из к/ф «Укрощение огня», Александр Билаш - стихи Василия Юхимовича «Журавка» /солистка – лауреат международных конкурсов, лауреат премии им.А.Караманова Екатерина Широкова, преподаватель – заслуженная артистка АРК Людмила Русакова/, Георгий Шендерёв «Частушка», Херонимо Химинес «Интермедия для оркестра из сарсуэлы «Свадьба Луиса Алонсо» (лауреат международных конкурсов и фестивалей Оркестр народных инструментов, руководитель - лауреат Государственной премии Крыма Валентин Лобанов);
010619 01 10- Морис Равель «Болеро» (солисты – Джемиль Сейдаметов /кларнет/, лауреат премии им.А.Караманова Анастасия Шинкаренко /флейта/, Александр Атаманов /фагот/), Артуро Маркес «Данзон №2» (солисты – студенты училища Джемиль Сейдаметов /кларнет/, Эльвиз Асанов /труба/, лауреат премии им.А.Караманова Анастасия Шинкаренко /флейта/, лауреат стипендии Совета министров Республики Крым имени П.И.Чайковского Алина Мокрухова /флейта/, преподаватель училища, заслуженный работник культуры Республики Крым Виктория Добровинская /рояль/), Петр Ильич Чайковский «Увертюра 1812 год» /финал/ (лауреат международных фестивалей Духовой оркестр, руководитель - заслуженный артист Украины, заслуженный деятель искусств АРК, лауреат Государственной Премии Крыма Геннадий Ретинский.010619 01 12
В свою очередь, в концертном фойе на отчетной выставке были представлены дипломные эскизы картин студентов Крымского художественного училища им. Н.С.Самокиша, выполненные выпускниками за последние два года. Тематика дипломных работ разнообразна: историческая, крымская, натюрморты, пейзажи, портреты. 010619 01 11В дипломных эскизах картин студентами показаны знания и профессиональные навыки, готовность к продолжению самостоятельной творческой деятельности. Работы отличаются продуманностью композиционного решения, цельностью, красотой колорита, и прочитывающейся индивидуальностью автора.
Музыка и живопись – два крепких и вдохновенных крыла искусства – под таким своеобразным девизом прошел Творческий отчет студентов и преподавателей двух училищ крымской земли в 2019 году.

Сведения об образовательной организации

Меню

Наши именинники

На этой неделе именинников нет
25.08 ЮБИЛЕЙ Гутенко Инна Леонидовна
Архивариус
26.08 Багрец Зоя Владимировна
Преподаватель «Инструменты народного оркестра»
25.08 Ковшарёва
София
2 курс - «Оркестровые духовые и ударные инструменты» (флейта)

Онлайн

Сейчас 200 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

наша группа вконтакте

Поделиться

Версия для слабовидящих

Меньше
БОЛЬШЕ
БОЛЬШЕ

Найти на сайте

В культуре Крыма

301118 01 1

260619 03 2

Международный конгресс волонтеров культуры и медиа

260719 01 1b

Вверх